Top.Mail.Ru

Брянский суд признал экстремистской книгу "Жидоведение"

21.06.2013

Бежицкий районный суд Брянска признал экстремистской книгу "Жидоведение". Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Книга была выпущена в 1999 году без выходных данных под псевдонимом "И.С. Барков", полное название издания — "Жидоведение. Учебное пособие". Изначально книга предназначалась для внутреннего пользования организации "Русское национальное единство". Журналист, который добыл эту книгу и написал о ней, позднее жаловался на угрозы, однако в возбуждении дела было отказано.

"Жидоведение. Учебное пособие" Баркова не стоит путать с книгой "Удивительное рядом. Жидоведение: вводный курс от полемики с о. Андреем Кураевым к истории государства Российского", которая была издана в 2009 году священником Святославом Каракишевым. Автор утверждает, что после издания попал в опалу в РПЦ.

Помимо "Жидоведения" Баркова, Бежицкий районный суд Брянска 20 июня признал экстремистскими "Азбуку русского националиста" лидера РНЕ Александра Баркашова и газету "Русский порядок". Все издания будут внесены в федеральный список экстремистских материалов.

Сама организация РНЕ была запрещена в 1990-х годах.
{* *}