Top.Mail.Ru

Голливудских специалистов привлекут к созданию мемориала в Бабьем Яру

24.06.2013

Еврейская община планирует возвести в Бабьем Яру на месте массового расстрела евреев в 1941 году интерактивный Мемориальный комплекс. Его макет представил президент Всемирного форума русскоязычного еврейства и глава еврейской общины Киева Александр Левин на организованном им 23 июня приеме в рамках съезда Совета попечителей Еврейского агентства — впервые за 90 лет съезд было решено проводить не в Иерусалиме, а в Киеве.

"Начиная со входа в Мемориал и заканчивая выходом, посетителей будет сопровождать интерактивное шоу. Люди будут проходить путь, начиная с Крещатика, будут ощущать, что их гонят собаками, интерактивные охранники будут стрелять, говорить на немецком, рядом будут идти другие — интерактивные — люди. Будет такое ощущение, что вы попали в тот 1941 год", — объяснил концепцию Мемориала Александр Левин.

Также по проекту планируется высадить 32 тысячи деревьев по числу расстрелянных на этом месте евреев. Проект был разработан киевской архитектурной мастерской Васягина, за интерактивную составляющую будут отвечать голливудские специалисты.

По словам Левина, комплекс будет построен на благотворительные пожертвование представителей еврейских общин. Проект еще должен пройти градостроительный совет. Планируется, что он будет закончен в 2015 году.

Александр Левин заявил, что приглашает глав государств Европы, и прежде всего президента Украины, стать членами совета правления мемориального комплекса в Бабьем Яру, который увековечит не только трагедию еврейского народа, а также всей Европы и всего мира.

По словам посла Израиля на Украине Реувена Дин Эля, еврейское агентство решило проводить съезд Совета попечителей в Киеве впервые за почти 90 лет, чтобы подчеркнуть значение евреев Украины и стран бывшего СССР для всемирного еврейства.

"Уже два года отношения между Израилем и Украиной обозначены как особенные. В этом году, когда исполнилось 55 лет независимости Израиля, было важно, чтобы такая встреча еврейских лидеров прошла на Украине. Это подчеркивает очень теплые отношения между нашими странами и дает возможность каким-то образом отблагодарить украинское правительство, украинских деятелей за человеческое понимание, которое здесь ощущают еврейские общины", — заявил посол Израиля Реувен Дин Эль.
{* *}