Top.Mail.Ru

Суд: в 2011 году ХАМАС и "Хизбалла" помогли Мурси бежать из тюрьмы

24.06.2013

Египетский суд опубликовал заявление, посвященное побегу из тюрьмы 34 членов руководства группировки "Братья-мусульмане" в январе 2011 года. Среди вышедших на свободу был и Мухаммед Мурси, который в 2012 году был избран президентом Египта.

Три тюрьмы, в том числе и "Вади аль-Натрун", где содержался Мурси, были взяты исламистами штурмом 28-го и 29 января. Судья Халид Махгуб заявил, что в заговоре участвовали двое из оставшихся на свободе лидеров "Братьев-мусульман", а также ХАМАС и "Хизбалла", которые хотели освободить содержащихся в них ливанских и палестинских боевиков.

Ранее Мурси заявлял, что его освободили из тюрьмы восставшие против диктатуры Хосни Мубарака местные жители. Представители ХАМАСа также утверждали, что непричастны к освобождению лидеров "Братьев-мусульман", которых нередко называют своими "старшими братьями".

Однако 8 июня бывший министр внутренних дел Египта Махмуд Вагди сообщил на заседании апелляционного суда Исмаилии, что в штурме участвовали боевики ливанской и палестинской группировок. По его словам, ХАМАС и "Хизбалла" принимали непосредственное участие и в манифестациях на площади Тахрир.

Вагди, назначенный главой МВД 29 января 2011 года, рассказал, что информацию об участии иностранных боевиков в штурме получил от главы египетской разведки Омара Сулеймана. Сулейман сообщил, что боевики прибыли в Египет из сектора Газа через Синайский полуостров.

"Он сказал мне, что в ходе штурма тюрем использовались тяжелая строительная техника и самое современное оборудование. Боевики были прекрасно подготовлены для выполнения задачи. 70-90 активистов "Хизбаллы" и ХАМАСа вышли на свободу", — сообщил бывший министр.
{* *}