Top.Mail.Ru

Арье Дери угрожает опротестовать госбюджет в Гаагском суде

25.06.2013

Во время обсуждения проекта бюджета на 2013-2014 годы лидер партии ШАС Арье Дери заявил, что он обратится в международный суд в Гааге, если по-другому не сможет защитить права своих избирателей. На выступление Арье Дери в Кнессете обратил внимание сайт "Кикар Шабат", посещаемый представителями ультраортодоксальной общины.

Эмоциональная речь Арье Дери была посвящена планам правительства сократить бюджет, выделяемый на выплату детских пособий, почти в два раза. Лидер ШАС предупредил, что после всех сокращений многодетным семьям "будет нечем кормить детей".

Арье Дери, сам воспитывающий девять детей, сказал, что он получает пособие на троих детей, но готов от него отказаться, так как зарплата депутата Кнессета позволяет ему содержать семью. И даже после сокращения зарплаты на 10%, она по-прежнему, по его словам, будет высокой.

Он предложил депутатам Кнессета подумать о семьях, в которых работают оба родителя и при этом их общий доход не превышает 10 тысяч шекелей. Арье Дери заявил, что именно у этих семей правительство намеренно "отобрать" по 400-700 шекелей, которые они получали на детей.

Арье Дери говорил также о том, что даже если через два года ситуация исправится, как это обещает Минфин, многодетным семьям необходимо как-то кормить детей до этого времени.

Лидер партии ШАС сказал, что ему ничего не остается, как просить у членов коалиции "проявить немного милосердия".

В заключение своего выступления Арье Дери заявил, что решение о сокращении размера пособий на детей носит четкий дискриминационный характер, так как оно направлено против многодетных семей в религиозном и арабском секторах. Он назвал это "худшим видом дискриминации" и пообещал обратиться либо в Высший суд справедливости, а также выразил надежду, что "ему не придется обращаться в суд в Гааге".
{* *}