Top.Mail.Ru

Израиль впервые направил в мусульманскую страну женщину-посла

25.06.2013

Кармела Шамир в ближайшее время вступает в должность посла Израиля в Узбекистане, что делает ее первой женщиной-послом из Израиля, которая будет служить в мусульманской стране. Об этом  пишет газета "Едиот Ахронот". Еще одна женщина — Хагит Муалем — назначена на должность заместителя посла в посольстве Израиля в Ташкенте. 

Новость вызывала внимание, поскольку Комитет по назначениям при МИДе Израиля одобрил назначение Шамир и Муалем на пост представителей Израиля в Узбекистане, который граничит с Афганистаном, находится недалеко от Ирана и около 95% населения этой страны составляют мусульмане. 

Посол Шамир представит свои верительные грамоты президенту Узбекистана Исламу Каримову, который управляет республикой с момента распада Советского Союза в 1990 году. Ташкент также одобрил назначение Шамира и Муалем, дипломатическая служба которых высоко оценивается всеми коллегами. 

"В настоящее время 12 женщин представляют израильское правительство за рубежом", — сказал Йоси Регев. Однако Кармела Шамир станет первой женщиной послом Израиля в мусульманской стране.
{* *}