Top.Mail.Ru

В Беларуси начался конкурс на создание статьи об Израиле в "Википедии"

25.06.2013

С 24 июня и по 20 октября все жители Беларуси могут подать заявку на участие в конкурсе по созданию энциклопедических статей в международной энциклопедии "Википедия" о современном Израиле "Что в Беларуси знают об Израиле?".

Цель конкурса — создание и улучшение общедоступных энциклопедических статей в международной энциклопедии "Википедия" о современном Израиле, улучшение информированности жителей Беларуси об этой стране. 

Участник должен прислать в оргкомитет заявку с указанием имени и фамилии, контактных данных и учетной записи в международной энциклопедии "Википедия" вместе со списком написанных и опубликованных им конкурсных статей. На конкурс каждый участник может предоставить неограниченное число статей, в которых вклад участника составляет более 50 процентов.

Статьи пишутся и размещаются участниками конкурса в международной энциклопедии "Википедия" согласно правилам этого проекта в одном из четырех языковых разделов — русский, белорусский (нормативный), белорусский (тарашкевица) и иврит. Тематика статей — география, природа, общество, образование и наука, экономика, транспорт, связь и СМИ, культура, хай-тек, медицина. Темы конкретных статей выбираются участниками самостоятельно в рамках указанной тематики и в соответствии с правилами международной энциклопедии "Википедия". 

Поскольку написание качественных энциклопедических статей в международную энциклопедию "Википедия" предусматривает соответствие правилам этого проекта, Израильский культурный центр предлагает помощь консультантов.

Организаторы конкурса — посольство Государства Израиль в Республике Беларусь и Израильский культурный центр при посольстве. Конкурс проходит при участии "Фонда Викимедиа", который занимается поддержкой международной энциклопедии "Википедия" и представительства израильской авиакомпании El Al в Республике Беларусь.
{* *}