Top.Mail.Ru

Ципи Ливни потребовала отделить религию от государства

25.06.2013

Министр юстиции и лидер партии "Тнуа" Ципи Ливни призвала отделить религию от государства и подвергла резкой критике партию "Еврейский дом", которая, по словам Ливни, противодействует этому.

"Я хочу, чтобы государство позволило каждому, кто хочет жениться, сделать это. Я хочу, чтобы религиозный истеблишмент не был в руках ультраортодоксов. Возможно ли это? Вроде бы, да, ведь сегодня ультраортодоксы вне правительства. Однако религиозные сионисты, становящиеся все более радикальными, и их представители в правительстве и Кнессете блокируют эти попытки. Несмотря на то, что в правительстве нет харедим, у религиозных сионистов есть право вето на решения в этих вопросах, и они им пользуются", — заявила Ливни на конференции в США. 

В частности, Ливни заявила, что она очень обеспокоена отсутствием в законе о гражданском союзе пункта, предусматривающего свободу бракосочетания для однополых пар: "Отсутствие этого пункта приведет к тому, что закон будет снят с повестки дня".

"Иудаизм перестал быть тем, что нас объединяет, и стал тем, что нас разделяет, — также заявила Ливни, — поэтому необходимо срочно принять конституцию, даже если это не будет по согласию между всеми группами населения".
{* *}