Top.Mail.Ru

Польский прокурор счел нарисованную на стене свастику символом счастья

25.06.2013

Прокурор в польском городе Белосток, где действуют неонацисты, назвал нарисованную на стене свастику азиатским символом счастья и отказался искать авторов рисунка. В дело вмешалась Генпрокуратура.

Польские законы запрещают пропаганду нацизма. Как пишет газета Kurier Poranny, в июне антифашисты города пожаловались в прокуратуру на свастику на стене трансформаторной будки. Ответ районного прокурора удивил общественников: чиновник отказал в возбуждении дела, пояснив, что свастика необязательно пропагандирует фашизм, так как одновременно является "распространенным в Азии символом счастья".

После появления в СМИ заметки об этой истории, генпрокурор Анджей Серемет лично беседовал с прокурором. Вскоре окружной прокурор отменил скандальное решение районного коллеги, "с учетом польских исторических и общественных реалий".

Белосток не раз становился местом ксенофобских акций. Неонацисты регулярно расписывают стены свастиками, ксенофобскими надписями, а также портят памятники погибшим во время войны евреям. Обеспокоенность ситуацией выразил глава МИД Польши Бартоломей Сенкевич.
{* *}