Top.Mail.Ru

Российские художники заступились за Гельмана

26.06.2013

Член Международной федерации художников Лусинэ Джанян инициировала сбор подписей в поддержку уволенного с должности директора Пермского музея современного искусства PERMM Марата Гельмана. В письме, под которым в блоге художницы уже подписались несколько десятков художников, архитекторов и кураторов из разных городов России, предъявлен ультиматум властям Пермского края.

В письме говорится, что в проектах музея PERMM участвовали многие известные в России и за рубежом художники, архитекторы, кураторы, музыканты, литераторы, интеллектуалы. Еще большее число граждан слышали о PERMM. Это было одно из немногих мест, где художники и кураторы могли себе позволить, а администрация музея давала им возможность высказаться по общественно значимым, острым вопросам. Художественно-политические проекты не составляли всю деятельность музея, но играли в ней безусловно важную роль.

"Уволить директора Музея PERMM Марата Гельмана без объяснения причин на основании соответствующей статьи Трудового кодекса — юридическое право Администрации Пермской области. Она этим правом воспользовалась, — говорится в обращении, где пермский регион упорно называется по-старому. — Но у художественного и интеллектуального сообщества России есть моральное право и несомненная нравственная обязанность потребовать у администрации и губернатора Пермской области публично объяснить и обосновать причины увольнения Марата Гельмана с должности директора музея PERMM".

Также у авторов письма есть серьезные подозрения в том, что несколько выставок на фестивале "Белые ночи" закрылись по соображениям политической цензуры — под флагом "борьбы с экстремизмом".

"Мы убеждены, что Марат Гельман в силу официальных полномочий директора музея имел право показать серию работ Василия Слонова в музее PERMM, поскольку современное искусство не может обходить и не должно избегать политически острых тем и вопросов, а директор музея имеет право сам решать, что ему выставлять. Для этого его и пригласили, это сфера его профессиональной компетенции. Без профессиональной независимости и ответственности — никакое развитие искусства невозможно. Прокуратура должна немедленно прекратить начатую "проверку работ Слонова на экстремизм". Руководство Пермской области обязано публично заявить, что никакого отношения к увольнению Гельмана показ им серии работ Слонова не имел, а если имел, то решение об увольнении Гельмана должно быть отменено".

Далее в письме следует ультиматум: если руководство Пермского края не даст обоснованный, убедительный и публичный ответ, у участников художественной, интеллектуальной и научной жизни России есть несомненное право перестать сотрудничать в сфере культуры и науки с администрацией Пермской области, чтобы хотя бы таким способом содействовать защите интеллектуальной свободы.

Под обращением уже подписались несколько десятков художников, архитекторов, кураторов, ученых, музыкантов и интеллектуалов.

"Спасибо всем подписавшимся и подписывающимся, — откликнулся сам Марат Гельман. — Не уверен, что такое сильное действие, как коллективное письмо, сейчас уместно. Моей жизни и свободе ничего не угрожает, вроде. С другой стороны, цензура — это зараза, которую надо остановить. Новая пермская власть станет старой пермской властью, потом бывшей пермской властью, а музей с коллекцией должен остаться. Поэтому главное, чтоб, наказывая чиновников, мы не навредили музею.
{* *}