Top.Mail.Ru

Солдат-неевреев уравняют в посмертных правах с евреями

27.06.2013

Межминистерская комиссия по законодательству проголосует в воскресенье за законопроект депутата Кнессета Элазара Штерна ("Тнуа"), согласно которому солдаты-неевреи, погибшие во время службы в ЦАХАЛе, будут похоронены рядом с солдатами-евреями.

На сегодняшний день таких солдат хоронят на отдельных участках военных кладбищ, что вызывает критику в адрес ЦАХАЛа. В свою очередь, этот законопроект подвергается резкой критике со стороны ультраортодоксальных кругов.

Согласно тексту законопроекта, окончательное решение этого вопроса будет за семьей погибшего солдата. Если она будет заинтересован, то его похоронят на военном кладбище рядом с остальными. Это предложение будет утверждено большинством в комиссии, однако затем ожидается острая дискуссия в Кнессете.

Эта инициатива возникла после скандала в последний день Памяти павших, когда начальник генштаба армии генерал-лейтенант Бени Ганц, по традиции возлагающий флаг на могилу последнего павшего на тот день, проигнорировал могилу солдата Евгения Толочко, несмотря на то, что тот был последним погибшим к тому дню. Это произошло, как позднее объяснили в ЦАХАЛе, из-за бюрократической ошибки. Толочко был похоронен на отдельном участке военного кладбища. Позднее генерал-лейтенант Бени Ганц извинился перед матерью Евгения и положил флажок на его могилу.  
{* *}