Top.Mail.Ru

ХАМАС опубликовал видео с ранее не известными кадрами Шалита

27.06.2013

К седьмой годовщине со дня захвата в плен израильского военнослужащего Гилада Шалита движение ХАМАС выпустило пропагандистский видеоклип.

На видео, выложенном на сервисе YouTube, можно увидеть фотографии, израильских военнослужащих, похищенных палестинскими террористами за последние 30 лет: Ави Саспортаса, Илана Саадона, Алона Каравани, Шахара Симани, Ярона Хена, Нахшона Ваксмана. Продолжением этого видеоряда стали ранее неизвестные кадры с Гиладом Шалитом, снятые, по всей видимости, за несколько часов до его освобождения.

На одном из кадров можно увидеть, как Гилада Шалита сопровождает "генеральный секретарь Бригад Изаддина аль-Касама" Ахмад Джабари. Напомним, что именно с уничтожения Ахмада Джабари началась операция "Облачный столп".

Гилад Шалит был захвачен в плен 25 июня 2006 года. 18 октября 2011 года, после пяти лет и четырех месяцев заключения, он был освобожден в обмен на 1027 палестинских заключенных, более 400 из которых были осуждены израильским судом по обвинению в терроризме и убийстве около 600 израильтян. 18 апреля 2012 года он демобилизовался из рядов ЦАХАЛа в звании старшины.
{* *}