Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ предупреждает об атаках террористов с Синая

27.06.2013

Новые атаки джихадистов с Синайского полуострова — это вопрос времени, и израильская армия должна быть к ним готова. Об этом заявил уходящий в отставку командующий батальоном "Каракаль" подполковник Джеки Бен-Якар.

"Мы готовимся к враждебным действиям, мы готовим свои силы, проводим их обучение и поддерживаем их боевую готовность", — заявил 26-летний Бен-Якар, подчеркнув, что постоянно нарастающее террористическое присутствие на Синае представляет серьезную угрозу для юга Израиля.

"Очередная атака всегда будет для нас сюрпризом. Наша цель не потерпеть поражение, даже несмотря на внезапность. Это то, чему я учу своих солдат. Если террористическая ячейка осуществляет трансграничное нападение на нас, это, понятное дело, будет для нас неожиданно. Наша цель — штурмовать террористов и уничтожить их", — рассказывает командир батальона, в котором служат как девушки, так и юноши, без какого-либо разделения должностей и обязанностей по половому признаку.

Говоря о специфике вверенного ему батальона, Джеки Бен-Якар отметил, что существенной разницы между командованием чисто мужским батальоном и смешенным нет. Однако именно женщины, по его мнению, являются лучшими бойцами — с высоким уровнем профессионализма и самодисциплины.
{* *}