Top.Mail.Ru

Кипр подписал с Израилем и США меморандум о газовом терминале

27.06.2013

Республика Кипр подписала в среду меморандум о взаимопонимании в связи со строительством терминала сжижения природного газа (СПГ) с американской Noble Energy International Ltd и израильскими Delek Drilling Limited Partnership и Avner Oil Exploration Limited Partnership (входят в Delek Group), сообщило правительственное бюро печати и информации. С этими же компаниями в 2008 году был подписан контракт о разделе продукции 12-го блока исключительной экономической зоны.

Меморандум предусматривает проведение переговоров между государством и подрядчиком о подготовке окончательного договора по СПГ-терминалу в Василикосе, в котором будут определены технологические и коммерческие условия строительства терминала. На начальном этапе терминал будет перерабатывать газ с месторождения "Афродита" и других месторождений, которые могут быть обнаружены на блоке 12 исключительной экономической зоны Кипра. Сжиженный газ предполагается экспортировать на международные рынки.

В соответствии с меморандумом, терминал сможет перерабатывать и природный газ месторождений, которые будут обнаружены в ИЭЗ Кипра, как на 12-м блоке, так и на других, которые уже лицензированы (блоки 2, 3, 9, 10 и 11) или будут лицензированы в будущем, а также природного газа из соседних стран.

Это первый меморандум из ряда соглашений, необходимых для строительства СПГ-терминала на Кипре, другие документы должны быть подписаны до 31 декабря 2013 года. Исходя из этого, планируется, что первая партия СПГ с терминала Василикос будет поставлена на международные рынки в конце 2019-го — начале 2020 года.

В соответствии с соглашением, у Noble Energy (оператор проекта) будет 70% акций, у Delek и Avner по 15%. Noble Energy 7 июня начала подтверждающее бурение на газовом месторождении "Афродита". По предварительным оценкам властей Кипра, запасы газа в ИЭЗ острова могут превышать 1,7 триллиона кубометров.
{* *}