Top.Mail.Ru

Перес и Нетаниягу отвергли идею двунационального государства

27.06.2013

В ходе торжественной церемонии на горе Герцля в Иерусалиме, посвященной памяти Теодора Герцля, президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявили, что идея двунационального государства противоречит принципам Герцля и ставит под угрозу еврейский и демократический характер государства Израиль. 

"Давайте не будем обманывать себя, даже если мы подпишем соглашение с палестинцами, это вовсе не означает, что прекратятся обвинения и клевета в сторону еврейского государства", — отметил Нетаниягу. 

Перес предупредил, что идея государства для двух наций "противоречит видению Герцля, так как угрожает демократичному характеру Израиля". 

"Израиль оценивается как страна с отрицательным влиянием на мир, наряду с Ираном, и не имеет значения, что мы делаем. В мире сложился обвиняющий образ разжигателя войны вместо народа, который борется против стремления уничтожить наше государство", — добавил премьер-министр. 

Нетаниягу заявил, что обвинения в адрес политики Израиля являются "преувеличенными и необоснованными, несмотря на то, что мы настроены на мирный процесс, так как хотим жить в мире". 

"Любое мирное соглашение, которое может быть достигнуто, должно быть основано на способности Израиля защитить себя. Безопасность является фундаментальным условием существования мира. Я думаю, что большинство израильских граждан понимают это, и я верю, что Герцль понимал это очень хорошо", — подчеркнул Нетаниягу. 

Перес со своей стороны сказал, что нельзя упускать шансы на восстановление мирного процесса. "Мы приветствуем инициативу Керри в попытке возобновить мир, и все вместе будем помогать ему в этом. Сионистская мечта Герцля была основана на ценностях мира, и он был прав, когда говорил о необходимости создания еврейского государства в качестве исторической справедливости. Еврейский народ, как и все другие народы, имеет право на самоопределение", — подчеркнул Перес. 
{* *}