Top.Mail.Ru

Израильские депутаты отказались от сокращения зарплаты на 10%

28.06.2013

Сообщения о решении депутатов добровольно сократить зарплату на 10% оказались преждевременными.

11 июня Кнессет проголосовал за добровольное сокращение зарплаты на 10%. Однако уже тогда многие пожаловались на несправедливость: почему они должны сокращать свой заработок на 10%, когда другим высокопоставленным служащим сократят лишь 1%. После голосования глава коалиции Ярив Левин заявил, что сделает все от него зависящее, чтобы во втором и третьем чтении ситуация была исправлена.

В итоге вчера законодатели приняли окончательное решение на заседании парламентской комиссии по труду и соцобеспечению сократить свою зарплату только на 1% от 38 250 шекелей, что составляет примерно 380 шекелей до налоговых отчислений. Зарплату премьер-министра решили сократить на 500 шекелей.

При этом, только в начале этого года комиссия по делам Кнессета повысила зарплаты депутатов на 3% (добавка составила 1191 шекель).

Напомним, помимо зарплаты депутатам полагается 69 тысяч шекелей в год на расходы по связям с общественностью. На эти деньги они имеют право арендовать офис вне Кнессета, купить мебель, компьютеры и прочий инвентарь. Также депутаты получают возврат за телефонные разговоры, им оплачивают одежду на сумму 4251 шек в год и изучение иностранных языков 3964 шекеля в год. Кроме того, в распоряжении каждого депутата есть оплачиваемая машина.
Tэги: КНЕССЕТ
{* *}