Top.Mail.Ru

В США 4 еврея обвинены в мошенничестве с пожертвованиями Израилю

28.06.2013

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман передал в верховный суд штата обвинительные заключения против 52-летнего Яакова Вайнгартена, его 52-летней жены Ривки Вайнгартен, а также их работников, 28-летнего Шимона Вайса и 66-летнего Давида Йифата.

Обвиняемые подозреваются в создании 19 фиктивных благотворительных организаций по сбору пожертвований для Израиля и различных израильских структур, таких, как "Маген Давид Адом", ЗАКА, "Хацала", общество по борьбе с лейкемией.

Как сообщает The New York Times, в период с 2007-го по 2013 год обвиняемые получили пожертвования на сумму в 2,5 миллиона долларов. Большая часть этих денег пошла на погашение ипотечных ссуд, ремонт домов, покупку автомобилей, посещения стоматолога и поездку в Атлантик Сити.

Согласно обвинению, подозреваемые злоупотребили доверием общества и, особенно, симпатиями граждан еврейского происхождения к государству Израиль.

Суд, по просьбе прокуратуры, до окончания процесса заморозил банковские счета подозреваемых.

Для сбора пожертвований мошенники пользовались электронной почтой и телефоном, часто подделывая фотографии реальных благотворительных организаций.
{* *}