Top.Mail.Ru

Насралла заручился финансовой поддержкой Ирана

28.06.2013

Генеральный секретарь ливанской террористической организации "Хизбалла" шейх Хасан Насралла недавно тайно ездил в Иран для обсуждения с руководством Исламской республики ситуации в Сирии. Об этом сообщила иракская газета "Аззаман". По данным газеты, Насралла обсуждал в Тегеране военные нужды своей организации, поддерживающей режим президента Сирии Башара Асада в его противостоянии с повстанческими силами.

Источники в "Хизбалле" сообщили "Аззаман", что Насралла встретился с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Визит состоялся накануне сражения за Кусейр, в которой армии Асада удалось одержать победу во многом благодаря поддержке ливанской шиитской организации.

В ходе встречи с Хаменеи Насралла, как сообщается, попросил обеспечить ему полную финансовую и военную поддержку для ведения боевых действий в Сирии. Он также спросил аятоллу, как долго "Хизбалле" придется принимать участие в сирийском конфликте, на что ему было сказано, что это зависит от того, сколько потребуется времени на подавление восстания. В то же время Хаменеи пообещал, что это не продлится слишком долго.

В любом случае, заверил Насраллу иранский лидер, у Ирана уже разработан альтернативный план, в рамках которого отряды Коорпуса стражей исламской революции будут передислоцированы на военную базу в Сирии, которая в настоящее время готовится к их приему. Упомянутый источник также сказал, что "Хизбалла" послала свои элитные подразделения в Сирию, в том числе для защиты штаб-квартиры режима в Дамаске.
{* *}