Top.Mail.Ru

Герцогиня Йоркская познакомилась с жизнью еврейской общины Одессы

28.06.2013

Герцогиня Йоркская совершила трехдневную поездку на Украину для ознакомления с жизнью еврейского детского дома "Тиква" в Одессе, а также с реалиями жизни еврейской общины этой страны. 

Мысль о поездке возникла у герцогини в ходе благотворительного ужина в Лондоне в поддержку одесских сирот, который прошел в мае этого года. И уже в июне герцогиня прилетела на Украину в компании своей хорошей подруги Марион Халили и провела несколько встреч в общине, в том числе с представителями малообеспеченных семей Одессы, дети из которых проживают в детском доме "Тиква".

Визит произвел на нее, по ее словам, неизгладимое впечатление. Как, в частности, подчеркнула сама герцогиня Йоркская после визита в один из домов, где жила девочка из "Тиквы", "место, где они жили трудно даже назвать домом, это был холодный, сырой сарай. Я не могу понять, как эта мать думала, что детский дом будет хуже для детей, чем то место, где она жила…" 

На сегодня в еврейском детском доме находятся 350 детей, он был основан в 1993 году раввином Шломо Бакштом, который по приезде на Украину много лет назад столкнулся с проблемой жестокого обращения с детьми и беспризорностью. 

Герцогиня, которая является покровителем различных детских благотворительных организаций по всему миру, отметила, что этот детский дом можно назвать "домом с большой буквы Д". 

"Я была во многих детских домах по всему миру и картины были шокирующими. Я всегда хотела найти место, вернувшись из которого, я бы пошла в британское правительство и рекомендовала учиться у них. "Тиква"- это такое место",- подчеркнула герцогиня Йоркская.
{* *}