Top.Mail.Ru

Запад: Аббас готов отказаться от требования заморозить строительство за "зеленой чертой"

28.06.2013

Западный дипломатический источник сообщил радиостанции "Коль Исраэль" 28 июня, что председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас готов отказаться от требования заморозить строительство за "зеленой чертой".

Согласно опубликованной информации, Махмуд Аббас может согласиться вернуться к переговорам с израильской стороной, даже если его требование по полному прекращению строительства в еврейских поселениях не будет выполнено. Но при этом палестинский лидер все равно требует определенных уступок перед началом переговоров, в частности, он настаивает на освобождении группы заключенных, а также на признании границ 1967 года с готовностью на небольшой обмен территориями.

Помимо этого, западный дипломатический источник сообщил, что Махмуд Аббас готов предоставить госсекретарю США Джону Керри дополнительное время на поиск компромисса по возобновлению мирного диалога, и не пытаться вступить в разные международные организации, пользуясь полученным признанием в качестве "государства, не состоящего в ООН".

28 июня Джон Керри намерен провести очередные переговоры с Махмудом Аббасом. Ранее он встретился с королем Иордании Абдаллой II и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.
{* *}