Top.Mail.Ru

Летняя школа Urban Studio в пятый раз открывается в Одессе

28.06.2013

press-reliz4.jpgC 19-го по 28 августа в одесском оздоровительном комплексе "Чабанка" в пятый раз откроется летняя школа Urban Studio. Тема этого года — "Образовательное пространство". Участникам будет предложено исследовать различные аспекты того, как в городе может быть создана среда, способствующая развитию человека.

Принять участие в проекте предлагается всем жителям города, в частности архитекторам, урбанистам, социологам, культурологам, антропологам, философам, исследователям медиапространства и представителям других профессий, заинтересованным в расширении своих представлений о современном городе и роли человека в городской среде.

Urban Studio — специализированный образовательный проект, предназначенный для современных горожан и посвященный жизни человека в городской среде. Работа школы-студии строится в поле междисциплинарных пересечений. "Для нас важна связь практических профессиональных задач из повседневной жизни с ключевыми смысловыми вопросами существования человека, поиск соотношения функционального и ценностного подхода", — говорят организаторы.

Значительную роль в программе Urban Studio играет обращение к еврейской текстуальной культуре, которая в ходе обучения часто является источником вопросов и идей.

В этом году школа представляет три студии: "Архитектура", "Визуальный язык: анимация" и "Языки искусства, ремесла и текст". Все участники Urban Studio создают свой основной проект в одной из студий и представляют его в конце летней школы.

Разные пространства города — это разные условия для того, чтобы люди могли взаимодействовать. В студии "Архитектура" участники учатся определять и формулировать свое видение возможных взаимодействий и выражать их пространственно в макетах и эскизах. 

В нашу постматериальную эпоху мы все чаще и чаще сталкиваемся с продуктами дигитальной культуры: от рекламных постеров до потока визуальных образов в ленте социальных сетей. Вопрос о том, какой потенциал заложен в визуальном языке цифровых медиа, стал основополагающим для студии анимации. Участники студии проведут исследование на выбранную ими тему и выразят идею посредством визуального языка. Сделать это нужно максимально эффективно, чтобы идея передавалась дальше в реалиях цифрового мира.

Следуя парадигме ушедшего века мы ходим в музеи, чтобы "посмотреть на искусство". Однако все чаще и чаще после посещения выставок, выходим растерянными и с вопросами "А это искусство?" или " Так я тоже могу, почему моя работа не висит в музее?". Участникам студии "Языки искусства, ремесла и текст" предлагается присоединиться к совместному размышлению над вопросами о сакральности искусства и его роли в современном мире, а также о  месте и функции музея сегодня. Результатом работы каждого участника студии станет собственный проект  выставки или музея, выражающий авторский взгляд.

Кроме того, участников ждут лекции, площадка с авторскими сессиями участников, тематические мастерские, вечерние мероприятия.

Организатором проекта выступает тель-авивский Milhauz Institute of Education, Art and Identity. В числе преподавателей — Зеев Друкман, Миша Богомольный, Александр Окунь
Ури Гершович, Егор Коробейников, Алекс Геккер, Марк Найдорф, Михаэль Игудин, Анастасия Альбокринова, Михаил Гиличинский, Диана Ашуров, Лера Мишуров и другие.
{* *}