Top.Mail.Ru

Генерал США подозревается в сливе вируса Stuxnet

28.06.2013

Отставной генерал морской пехоты США, еще недавно — второй человек в военной иерархии страны, подозревается в разглашении секретных данных о вирусе Stuxnet, при помощи которого США и Израиль, согласно "утечке", атаковали ядерные объекты Ирана.

Как сообщила американская пресса — в частности, телекомпания NBC — со ссылкой на источники в Министерстве юстиции и администрации президента США, отставной генерал Джеймс Картрайт получил от Министерства юстиции уведомление о том, что он является "объектом" расследования обстоятельств прошлогодней утечки данных о вирусе Stuxnet.

"Объект расследования" (target) в американской процедуре — юридический статус, предшествующий статусу официального подозреваемого.

Генерал Джеймс Картрайт был заместителем главы Комитета начальников штабов ВС США и входил в ближайший круг советников президента Барака Обамы.

В 2010 году Тегеран обвинил Запад в том, что тот пытается сорвать развитие ядерной технологии Ирана при помощи вируса. По оценкам специалистов, в течение года до этого пять промышленных комплексов в Иране подвергались нападениям при помощи этого вируса. Иран заявил, что атаке вируса подверглись, в частности, центрифуги для обогащения урана, а ООН сообщила, что их работа была временно приостановлена.
{* *}