Top.Mail.Ru

Евросоюз осудил казнь "израильских агентов" в Газе

01.07.2013

Миссии Европейского Союза в Газе и Рамалле осудили казнь властями сектора Газа двух палестинцев, которые были признаны виновными в сотрудничестве с Израилем. Вынесенный им приговор был приведен в исполнение 22 июня.

"Фактические власти Газы должны воздержаться от казней заключенных и придерживаться моратория, действующего на территории Палестинской автономии. Следует учитывать, что во всем мире идея отмены смертной казни пользуется все большей поддержкой", — отмечается в заявлении.

Евросоюз считает, что речь идет о жестоком и бесчеловечном наказании, которое не является сдерживающим фактором, служащим предотвращению преступлений. "ЕС выступает категорически против смертной казни, она несовместима с правами человека и человеческим достоинством", — сообщил Евросоюз.

Ранее представитель министерства внутренних дел администрации ХАМАСа Салах ад-Дин абу-Шарк заявил, что коллаборационизм принял в секторе формы эпидемии. По его словам, единственный способ положить ей конец — это применить самые жесткие меры.

Согласно действующим на территории Палестинской автономии законам, сотрудничество с израильскими спецслужбами карается смертной казнью. Для приведения приговора в исполнение требуется санкция председателя ПНА Махмуда Аббаса. В 2005 года ПНА ввела мораторий на смертную казнь.
{* *}