Top.Mail.Ru

Экс-глава МВД Аргентины подозревается в причастности к взрыву Еврейского центра

01.07.2013

Еврей Карлос Владимир Корах, бывший глава МВД в правительстве Аргентины, подозревается в причастности к взрыву еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, жертвами которого стали 85 человек. Об этом пишут в понедельник, 1 июля, зарубежные СМИ и, в частности, агентство еврейских новостей JTA.

Федеральный Апелляционный суд Буэнос-Айреса распорядился на прошлой неделе расследовать деятельность Кораха, подозреваемого в том, что он заплатил 400 000 долларов автомеханику Карлосу Теллельдину — одному из фигурантов судебного процесса по этому делу, которому так и не были предъявлены обвинения.

Пресса напоминает, что Корах возглавлял министерство внутренних дел в правительстве Карлоса Менема в 90-х годах прошлого столетия. По его инициативе это здание было передано Музею Холокоста в Буэнос-Айресе.

Напомним, что 18 июля 1994 года начиненная взрывчаткой машина взорвалась напротив здания организации AMIA (Ассоциации взаимопомощи аргентинских евреев). В результате взрыва погибли 85 человек, 300 получили ранения. Это стало крупнейшим террористическим актом в истории Латинской Америки.

В рамках расследования Интерполом были выданы пять ордеров на арест; все пятеро разыскиваемых преступников являются иранцами. Среди них — бывший министр информации и безопасности Ирана Али Фалайян, бывший командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи, трое иранских дипломатов, сотрудников представительства в Аргентине.

В апреле 2012 года стало известно, что перед судом по данному делу предстанет и бывший президент Аргентины Карлос Менем. Еще в 2009 году прокурор Нисман заявил, что Менем, потомок выходцев из Сирии, Карлос Менем скрыл от следствия информацию о причастности к взрыву своего друга — аргентинского бизнесмена сирийского происхождения Альберто Хасинто Кануре Эдула.

В январе 2013 года Аргентина и Иран договорились о совместном расследовании теракта. Соглашение, подписанное министром иностранных дел Аргентины Эктором Тимерманом и его иранским коллегой Али Акбаром Салехи, вызвало возмущение Израиля и еврейской общины Аргентины. В ответ Тимерман обвинил Израиль в "провоцировании терроризма".
{* *}