Top.Mail.Ru

В Берлине открылась Академия Еврейского музея

01.07.2013

Академия Еврейского музея (Akademie des Jüdischen Museums) в Берлине открыла свои двери для широкой публики в понедельник, 1 июля. Академия разместилась в соседствующих с музеем помещениях бывшего цветочного рынка, построенного в 1960-х годах. Как сообщает информационное агентство dpa, реконструкцией и расширением здания занимался Даниэль Либескинд. По проекту этого всемирно известного американского архитектора-деконструктивиста также построен основной корпус Еврейского музея.

Шесть тысяч квадратных метров составляет площадь нового корпуса. Вход в него напоминает поставленный на ребро и утопленный в землю куб. В вестибюле сооружены еще два накрененных куба, обшитые снаружи досками. Перекрытия между двумя кубами представляют собой застекленные проемы в форме первой и второй букв еврейского алфавита, что напоминает о главной функции здания — просветительской. В помещениях Академии разместились читальный зал, библиотека, зал на 200 мест для проведения лекций и других мероприятий, архив, аудитории для семинаров.

Официальное открытие Академии Еврейского музея в Берлине и организованные по этому случаю торжества состоялись еще в ноябре прошлого года. Теперь же вход сюда открыт для всех желающих.

Около 12 миллионов евро затрачено на реализацию проекта. 60 процентов выделено из федерального и городского бюджетов. 40 процентов составили пожертвования частных лиц. Среди них — уроженец Дортмунда немецко-еврейского происхождения, американский предприниматель Эрик Росс (1911-2010), пожертвовавший на проект два миллиона евро. Его имя и присвоено Академии Еврейского музея в Берлине.

Из нацистской Германии Эрих Розенберг (Erich Rosenberg) — таково его настоящее имя — эмигрировал в США в 1938 году, незадолго до печально знаменитой "Хрустальной ночи" еврейских погромов. Его родителям не удалось выехать и избежать гибели. В 1942 году они были депортированы в концлагерь Освенцим, где были убиты нацистами.

Во время Второй мировой войны Эрик Росс стал солдатом армии США и участвовал в военных действиях в Германии. Он сражался в составе знаменитой группы Ritchie Boys, в которую входило около тысячи человек — преимущественно бежавших из "третьего рейха" в США немецких евреев, выразивших желание принять участие в освобождении родины от национал-социализма.
{* *}