Top.Mail.Ru

Норштейн узаконит права на персонажа "Ежика в тумане"

02.07.2013

Создатель известного мультфильма "Ежик в тумане" Юрий Норштейн хочет узаконить свои права на главного персонажа и запатентовать его. Такое решение он принял, для того чтобы различные компании не могли бесконтрольно использовать созданный им образ.

"Все кому не лень делают ежиков, ставят его изображение на разных вещах. Я хочу это пресечь. Если кто решит использовать этот образ, пусть обращается ко мне и будем составлять договор", — сказал Норштейн. Он пояснил, что речь идет исключительно о персонаже, который имеет отношение к художнику, а не о сценарии.

Процедура регистрации займет примерно три-четыре месяца. Обойдется Норштейну она примерно в один миллион рублей. Сообщается, что для начала необходимо будет провести социологический опрос в шести городах-миллионниках. Если он покажет стопроцентную узнаваемость, можно будет без проблем пройти регистрацию.

Это будет первый мультипликационный персонаж, зарегистрированный в России как общеизвестный товарный знак. По мнению маркетологов, регистрация Ежика — удачный ход. Это может принести правообладателю значительную прибыль.
{* *}