Top.Mail.Ru

Армия Египта усиливает контроль над границей сектора Газа

02.07.2013

Египетская армия направила более 30 танков для усиления контроля над границей с сектором Газа, передает радиостанция "Коль Исраэль". Информация подтверждается египетскими и турецкими СМИ. Речь идет о первой переброске египетской бронетехники на Синайский полуостров за последний год.

Отметим, что в августе 2011 и в августе 2012 года аналогичные действия согласовывались с властями Израиля. Очевидно, и нынешний ввод танков на Синай согласован с Иерусалимом. На каком уровне проводилось данное согласование, неизвестно. Возможно, переговоры велись с Министерством обороны Египта, а не с президентом. В последнее время влияние военных в Египте растет, 1 июля министр обороны Египта Абдель-Фатах ас-Сиси выдвинул ультиматум президенту Мухаммаду Мурси, потребовав, чтобы политическое руководство страны достигло соглашения с оппозицией в течение 48 часов. Мурси данный ультиматум отверг.

Формальным основанием для усиления контингента египетских военных, дислоцированного на границе с сектором Газа, является необходимость более жесткого контроля границы, через которую в Египет могут проникать вооруженные боевики, а в Газу может поставляться контрабандное оружие.

В 2011-2012 годах такие действия были связаны с проведением антитеррористических операций на Синае. Но в нынешней ситуации, по всей видимости, речь идет о превентивных мерах, необходимость которых вызвана беспорядками в Египте.

На фоне противостояния "Братьев-мусульман" и оппозиции в Египте сторонники "Исламского движения сопротивления" (ХАМАС) и "Исламского джихада" в секторе Газа (палестинских террористических организаций, созданных в 80-е годы XX века при активной поддержке египетских "Братьев-мусульман") предпринимают попытки проникновения в Египет для "защиты братского режима" Мухаммеда Мурси.

Впрочем, следует отметить, что не только египетская армия, но и силовые структуры ХАМАСа усилили контроль над границей. Правительство ХАМАСа в Газе не заинтересовано в ухудшении отношений с властями Египта и, вероятно, учитывает тот факт, что именно армия вскоре может прийти к власти в стране, от которой зависит экономика Газы. ХАМАС не может себе позволить открыто выступать в поддержку Мурси, в отличие от ливанской "Хизбаллы", которая воюет в Сирии, защищая "братский режим" президента Башара Асада.

Ранее сообщалось, что на Синай из сектора Газа за последний месяц проникли несколько групп вооруженных боевиков, целью которых могут быть нападения на израильтян, на иностранных туристов или на египетских военных. Не исключено, что некоторые из них отправились в Каир и другие города, чтобы принять участие в действиях по защите режима Мухаммеда Мурси.
{* *}