Top.Mail.Ru

Невзлин собрал в Одессе молодых исследователей еврейства

02.07.2013

В Одесском национальном университете открылся VI Форум молодых исследователей еврейства России и Восточной Европы. Научный семинар, проводящийся на постоянной основе раз в два года (каждый раз в другом городе), будет проходить в течение трех дней.

Инициатором и главным организатором форума выступает Центр Леонида Невзлина по исследованию еврейства России и Восточной Европы, а его партнерами — Институт Дубнова (Лейпциг) и Бостонский университет.

Как сообщили представители оргкомитета, основной задачей мероприятия является помощь в профессиональном развитии и совершенствовании молодым исследователям из разных стран мира, занимающимся исследованием наследия еврейства Восточной Европы. Участники представляют свои исследовательские проекты, организуют профессиональные мастерские, общаются с ведущими специалистами мирового уровня, которые проводят занятия и консультации.

Всего в одесском  форуме принимают участие 15 молодых специалистов (отобранных на конкурсной основе) из различных университетов Израиля, США, Великобритании, Германии и Литвы. Занятия будут проводить ведущие специалисты по истории и культуре евреев Восточной Европы проф. Исраэль Барталь и д-р Йонатан Декель-Хен из Еврейского университета в Иерусалиме, проф. Цви Гительман (Мичиганский университет), Габриэла Сафран (Стэнфорд) и Дэвид Энгель (Нью-Йоркский университет).
{* *}