Top.Mail.Ru

В мир с палестинцами верят только 10% израильтян

03.07.2013

Несмотря на усилия государственного секретаря США Джона Керри, в скорое возобновление мирных переговоров большинство жителей Израиля и Палестинской автономии не верят. Оптимистично в этом вопросе настроены лишь 10% израильтян и 27% палестинцев.

В опросе, проведенном специалистами института Гарри С. Трумэна при Еврейском университете Иерусалима совместно с Палестинским центром политических исследований, приняли участие 601 израильтянин и 1270 палестинцев. Как выяснилось, каждая из сторон конфликта рассматривает противника как постоянную угрозу собственному существованию.

Так, около 57% опрошенных палестинцев заявили, что главной долгосрочной целью Израиля является расширение своих границ за счет палестинской территории и изгнание арабского населения. Еще 25% палестинцев считают, что Израиль хочет аннексировать Иудею и Самарию и лишить палестинцев их политических прав.

Одновременно с этим, 17% израильтян убеждены, что палестинцы в конечном итоге рассчитывают захватить государство Израиль. Еще 37% опрошенных считают, что палестинцы стремятся искоренить столько израильского еврейского населения, сколько возможно.

Исследование также показывает, что недавняя модификация старой арабской мирной инициативы, предложенная Саудовской Аравией и поддержанная другими арабскими странами региона, не вселила особых надежд ни в израильтян, ни в палестинцев. Более того, популярность этой инициативы упала. Если еще год назад около 36% израильтян поддерживали этот план, то после его изменения число его сторонников в Израиле упало до 24%. Между тем, среди палестинцев процент тех, кто считает план удачным, достаточно высок — 54%. Однако лишь 17% опрошенных верят в то, что Израиль согласится на его реализацию и фактически откажется от части территорий, завоеванных в 1967 году.

Что касается возможности создания независимого палестинского государства, то около 68% израильтян и 69% палестинцев убеждены, что в ближайшие пять лет эти планы останутся неосуществимыми. Несмотря на столь пессимистичные ожидания, больше половины опрошенных (62% израильтян и 53% палестинцев) поддерживают идею создания двух государств для двух народов.

По мнению 51% респондентов, осуществлению этого плана мешают поселения, а 58% палестинцев считают, что план в целом уже нежизнеспособен.

В то же время предложение создать единое государство, в котором арабы и евреи будут иметь равные права, не поддерживают ни те, ни другие — против этого высказались 63% опрошенных израильтян и 69% палестинцев.

Столь пессимистичные настроения не ограничивается лишь спорами о границах, но затрагивают и вопрос безопасности граждан и увеличения уровня насилия в регионе. Так, исследование показало, что 50% израильтян обеспокоены тем, что их семьи могут стать жертвами насилия со стороны арабов, в то время как 74% палестинцев опасаются, что израильтяне навредят их семьям, конфискуют их земли или выселят и снесут их дома.
{* *}