Top.Mail.Ru

МИД не пускает министров на годовщину теракта в Бургасе

03.07.2013

Ни один израильский министр не примет участие в поминальной службе по случаю годовщины нападения террориста в болгарском Бургасе на группу туристов-израильтян. Об этом пишет в среду газета "Едиот Ахронот". 

Причина — отказ профсоюза работников Министерства иностранных дел скоординировать визит в Болгарию министра внутренней безопасности Израиля Ицхака Аароновича, который был приглашен в качестве представителя израильского правительства. 

18 июля в Бургасе пройдет ряд мероприятий, связанных с первой годовщиной взрыва, в результате которого погибли пять израильских туристов и один болгарин, водитель автобуса. Более 35 родственников погибших отправятся в Болгарию для участия в различных церемониях. 

Посольство Израиля в Болгарии пригласило министра Аароновича представлять израильское правительство, но сбой в работе МИДа Израиля, вызванный акциями протеста сотрудников этого ведомства, означает, что он не сможет совершить поездку. 

Напомним, что добиваясь улучшения условий оплаты и труда для сотрудников МИД, профсоюз этой государственной структуры прекратил координировать все зарубежные поездки представителей израильского правительства. 

Заместитель министра иностранных дел Зеев Элькин призвал профсоюз позволить Аароновичу выехать в Болгарию, но его просьба была отклонена. 
{* *}