Top.Mail.Ru

Аббас оптимистично настроен после визита Керри

03.07.2013

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что предложения, сделанные государственным секретарем США Джоном Керри во время его последнего визита на Ближний Восток, позволяют ему с оптимизмом оценивать перспективы урегулирования.

"Керри выступил с полезными и конструктивными предложениями, но прежде чем мы сможем вернуться за стол переговоров, потребуются дополнительные разъяснения. Керри настроен очень серьезно, и я надеюсь, что переговоры по ключевым вопросам будут возобновлены в ближайшее время", — заявил он.

Государственный секретарь США покинул регион 30 июня. С борта самолета он провел еще одну беседу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Его ближайшие советники остались в Иерусалиме, чтобы содействовать усилиям по возобновлению мирного процесса.

Как утверждает палестинская сторона, за основу урегулирования будет принят план президента Барака Обамы, предусматривающий отступление Израиля к границам 1967 года. Однако палестинцы не скрывают разочарования тем, что Керри не занял четкой позиции в вопросе о Восточном Иерусалиме, который, по этому плану, должен стать столицей будущего палестинского государства.
{* *}