Top.Mail.Ru

"Гаарец" пишет о скрывающихся в Израиле российских олигархах

03.07.2013

Ряд богатейших людей России перебрался в последние годы в Израиль, однако большинство олигархов предпочитают скрывать свои связи с этим государством, пишет Haaretz. Как полагает издание, российские предприниматели опасаются враждебного настроя российских властей или угрозы их деловым интересам.

"В последние десять лет богатые бизнесмены из бывшего СССР устремились в Израиль на частных самолетах рейсом Москва — Тель-Авив. Здесь они покупают особняки в дорогих районах и ездят по округе в элитных машинах. Большинство приехало в Израиль, чтобы избежать "хватки" президента России Владимира Путина", — говорится в статье.

"Они живут в тени, рьяно следят за тайной их частной жизни и скрывают сведения об их имуществе и израильском гражданстве", — пишет газета.

В качестве примера издание приводит историю Виталия Малкина, который был избран в российский сенат, но был вынужден подать в отставку после "шокирующего" разоблачения, согласно которому он гражданин Израиля.

Не скрывает своей связи с Израилем Валерий Коган, чье состояние оценивается в $1,8 млрд, отмечается в заметке. "Большую часть года он живет в России, время от времени посещая Израиль", — пишет издание.

Среди других известных российских предпринимателей, связанных с Израилем, газета называет Александра Машкевича, Вячеслава Кантора и Владимира Гусинского.
{* *}