Top.Mail.Ru

47% репатриантов считают себя евреями, 35% — израильтянами

04.07.2013

Исследование центрального статистического бюро, посвященное абсорбции репатриантов в период с 1990-го по 2007 год, показало, что только 47% из них считают себя евреями. 35% считают себя израильтянами и 19% определяют себя по стране исхода.

Среди репатриантов из бывшего СССР в качестве евреев себя идентифицируют 42%, в качестве израильтян — 38%, а по стране исхода определяют себя 21%. Среди репатриантов из Эфиопии евреями себя видят 65%, "эфиопами" — 20%, а израильтянами — 15%.

Картина полностью меняется при ответах на вопрос, как, по мнению репатриантов, их воспринимают коренные израильтяне. 64% считают, что "сабры" видят в них прежде всего "русских", "эфиопов" и так далее. 23% считают, что их воспринимают, как израильтян, и только 13% — что их считают прежде всего евреями.

86% репатриантов ощущают, что государство Израиль стало для них домом. 85% репатриантов выразили уверенность в том, что не переедут из Израиля в другую страну на постоянное место жительства, 12% — что останутся в Израиле в ближайшие годы и только 3% — что уедут из Израиля, как только смогут. При этом среди репатриировавшихся в возрасте младше 17 лет категорическое нежелание покидать Израиль выразили только 69%.

В качестве основной причины репатриации желание "жить как еврей в еврейском государстве" указали около 18% респондентов, еще около 8% репатриировались, движимые идеями сионизма. 18% приехали в Израиль ради детей и столько же — в связи с решением других членов семьи.

Среди репатриантов из бывшего СССР ради детей репатриировались 20%, а в связи с репатриацией родственников — 19%.

Только 20% репатриантов сообщили, что очень довольны своей жизнью в Израиле. 58% отметили, что они довольны уровнем жизни, 22% выразили сильное недовольство. Среди "русских" репатриантов очень довольны жизнью 13%, а недовольны — 26%. Интересно, что больше всех довольны жизнью в Израиле репатрианты с наименьшим (3-5 лет) и с наибольшим (16-20 лет) стажем.

53% репатриантов смотрят в будущее с оптимизмом, считая, что в ближайшие годы их уровень жизни улучшится. 35% не ожидают сильного изменения в уровне жизни и 12% уверены, что жить станет тяжелее. Среди новых репатриантов оптимисты составляют 70%, тогда как среди "старожилов" — только 49%.

82% репатриантов поддерживают связи с оставшимися за границей родственниками и друзьями. В основном, связь поддерживается по телефону, с помощью интернета или почты.

68% репатриантов отметили, что подавляющее большинство их друзей в Израиле — репатрианты из той же страны исхода, 21% дружат в основном с израильтянами и "старыми" репатриантами и 10% — с репатриантами из других стран.

75% репатриантов в возрасте 15 лет и старше на момент проведения исследования работали, 16% не работали, однако успели поработать в Израиле, и только 9% никогда в Израиле не работали.

Вместе с тем, среди репатриантов старше 18 лет, получивших профессию до репатриации, только 34% сумели устроиться на работу в Израиле по специальности.

Исследование было проведено на основании 83 958 опросников, заполненных репатриантами в возрасте от 26-ти до 74 лет в ходе переписи населения 2008 года, и дополнительных опросов тех же репатриантов, проведенных ЦСБ в 2010 году.
{* *}