Top.Mail.Ru

День памяти Курехина отметят в Еврейском музее современным балетом

04.07.2013

Танцевальный перформанс "Полинезия", поставленный танцовщицей Большого театра и хореографом Анной Кобловой по второй части одноименного концертного альбома Сергея Курехина, покажут в Еврейском музее и центре толерантности в день памяти музыканта 9 июля.

"Это будет премьерный спектакль, который длится 30 минут, на 10 минут дольше, чем само произведение", — рассказала постановщик и исполнительница одной из главных партий Анна Коблова. Она призналась, что давно мечтала поставить спектакль по "Полинезии" Курехина, так как с детства обожала эту музыку и могла бесконечно слушать диск.

На саксофоне будет играть Сергей Летов, делавший запись вместе с Курехиным, также в перформансе примут участие лидер электронного авангарда Алексей Борисов, арфистка Анна Алешина и скрипачка Анна Кобзарева.

"Мой спектакль тяготеет, скорее, к стилю Пины Бауш — что-то музыкальное и, вместе с тем, очень эмоциональное. Я постаралась дать воздуха и свободы всем участникам. В спектакле есть свет, летящий звук, очень красивые костюмы, но технических средств нет — сценой, декорациями стало само пространство Мельниковского гаража, в котором расположен музей", — отметила она.
{* *}