Top.Mail.Ru

Израильтянин требует от полицейского 3 млн шекелей за прокушенную им губу

05.07.2013

Житель Ор-Йегуды Рои Дадуш требует от покусавшего его офицера полиции Симона Шалома компенсацию в размере 3,3 миллиона шекелей.

Инцидент произошел в июле 2010 года. Полицейские приехали в Ор-Йегуду, чтобы утихомирить группу молодых людей, мешавших спать соседям. Устроительнице вечеринки и ее брату был выписан штраф за шум в ночное время. Полицейские уже собрались уехать, когда в их машину кто-то швырнул камень и разбил стекло. Полицейские скрутили хулигана, приходящегося Дадушу братом. Истец попросил стражей порядка отпустить его родственника. Тогда полицейские схватили и его. Пока один из полицейских заламывал Дадушу руки, другой — наклонился к задержанному и укусил его за губу.

Симон Шалом утверждает, что он не кусал Дадуша. По его словам, к лацкану его форменного пиджака прикреплен значок, о которой поранился истец. Мировой суд Тель-Авива, где рассматривался иск Дадуша к Шалому, принял версию ответчика и оправдал его. Однако Дадуш подал апелляцию. И при повторном рассмотрения дела судьи приняли во внимание заключение экспертов, которые однозначно постановили, что раны на лице Дадуша оставлены зубами человека.

По информации газеты "Гаарец", два месяца назад суд признал полицейского виновным в нанесении тяжелых телесных повреждениях гражданскому лицу.

Накануне судебного заседания, на котором будет решаться вопрос о выплате компенсации и ее размере, мировой суд Тель-Авива обязал полицию Израиля заморозить средства на счетах полицейского.
{* *}