Top.Mail.Ru

Модильяни стал самым дорогим проданным в Израиле лотом

05.07.2013

В Израиле установлен очередной рекорд: израильско-американский миллиардер Мешулам Риклис продал из своей коллекции картину известного итальянского художника-экспрессиониста Амедео Модильяни "Портрет Анны де Бьярне" за 31,4 миллиона шекелей (около 8,5 миллиона долларов).

За картину, выставленную на продажу аукционным домом Matsart, помимо нового владельца боролись еще три претендента — израильтянин, китаец и испанец, — но в итоге она досталась французу. 

Покупателем картины, датированной 1919 годом, стал неназванный французский бизнесмен еврейского происхождения, который совершил сделку по телефону и теперь дожидается, когда его дорогостоящую покупку доставят из США.

"Это самое дорогое произведение искусства, проданное когда-либо в Израиле. Это доказывает, что рынок искусства привлекает инвесторов со всего мира", — отмечает стратегический советник аукционного дома Шмуэль Баагон.

Тем не менее, до мирового рекорда израильскому лоту пока далеко. Как известно, самой дорогой картиной, когда-либо проданной на аукционе, является всемирно известный "Крик" Эдварда Мунка, который около года назад ушел с молотка за 120 миллионов долларов.

Примечательно, что сам Мешулам Риклис приобрел картину Амедео Модильяни всего за миллион долларов. Он купил ее в Нью-Йорке около 30 лет назад. По словам супруги миллиардера, это не единственное полотно кисти итальянского мастера в их домашней коллекции и далеко не самое дорогостоящее. 

Вырученные от продажи картины деньги Мешулам Риклис намерен направить в основанный им недавно благотворительный фонд Dignity Fund, который занимается поддержкой израильского искусства. По словам супруги Мешулама Риклиса, впоследствии эти деньги пойдут на нужды отделов культуры центров Бейт Халохем (для ветеранов-инвалидов ЦАХАЛа).
{* *}