Top.Mail.Ru

Саркози вышел из Конституционного совета Франции

05.07.2013

Бывший президент Франции Николя Саркози вышел из Конституционного совета страны в знак протеста против отказа в компенсации расходов на предвыборную кампанию. Об этом 4 июля сообщает Agence France-Presse.

Такое решение Саркози принял после того, как Конституционный совет оставил в силе решение комиссии по контролю расходования средств на предвыборные кампании, согласно которому бывший президент превысил лимит допустимых расходов. Как говорится в заявлении пресс-службы Саркози, экс-президент решил покинуть совет, "чтобы вновь получить право свободно высказываться".

Как указывает AFP, в результате решения совета Саркози теряет около 10 миллионов евро — именно столько составили бы компенсационные выплаты за предвыборную кампанию. Кроме того, совет предписал Саркози вернуть в казну 150 тысяч евро, которые были ему выданы в качестве аванса до начала кампании.

Ранее, в декабре 2012 года, комиссия, контролирующая расходование средств во время избирательных кампаний, установила, что Саркози превысил лимит расходования на 460 тысяч евро. В связи с этим партии Саркози было отказано в компенсации расходов на кампанию.
{* *}