Top.Mail.Ru

Израильский миллиардер поддержал британскую Галерею Тейт

05.07.2013

Израильский корабельный магнат и миллиардер Эяль Офер пожертвовал 10 млн фунтов стерлингов (15,2 млн долларов) известному лондонскому музею современного искусства — Галерею Тейт. Его средства помогли финансировать крупнейшее расширение музея за его 13-летнюю историю. 

Подарок от Фонда Эяля Офера продолжает традицию семьи по поддержке британских культурных и образовательных учреждений, заложенную его отцом, Сэмми Офером. 

На предоставленные средства можно купить и оборудовать новое здание, которое увеличит размеры музейной экспозиции на 60 процентов. В новой структуре будут размещены работы современного визуального искусства, такие как фотографии и перформансы. 

"Приятно видеть, что подобная выдающаяся благотворительность продолжается из поколения в поколение", — отметил Николас Серота, директор галереи. — Щедрость Эяля Офера и его семьи поможет превратить Тейт действительно в музей XXI века". 

63-летний Офер числится вторым в списке самых богатых людей Израиля, его состояние оценивается в 5,9 млрд долларов в соответствии с рейтингом миллиардеров агентства Bloomberg. Со своим младшим братом Иданом он владеет одной из крупнейших судоходных компаний в мире — Sammy Ofer Group Monaco, чьи суда находятся в ведении базирующегося в Лондоне морского управляющего агентства Zodiac Maritime Agencies . 
{* *}