Top.Mail.Ru

Сторонники Мурси взяли в заложники двух солдат

08.07.2013

Сторонники отстраненного от власти в Египте бывшего президента Мухаммеда Мурси захватили в заложники двух солдат. Пленникам вскоре удалось бежать, сообщает 8 июля Agence France-Presse со ссылкой на представителя армии.

Злоумышленники затолкали солдат в машину и увезли. Затем похитители заставили их через громкоговоритель сделать заявления, направленные против руководства армии, которое ранее сместило Мурси. При этом один из солдат был сильно избит. Его выступление было записано на видеокамеру. Каким образом заложникам удалось бежать, не сообщается.

Тем временем египетская прокуратура приказала закрыть каирский офис политического крыла поддерживающего Мурси движения "Братья-мусульмане" — Партии свободы и справедливости. Это произошло после того, как сотрудники правоохранительных органов нашли оружие в помещении, занимаемом организацией.

Ранее 8 июля Партия свободы и справедливости призвала к восстанию против нового руководства страны, которое "хочет украсть революцию, используя танки". Заявление было сделано на фоне эскалации конфликта между движением "Братья-мусульмане" и военными.
{* *}