Top.Mail.Ru

Первые повестки израильские религиозные евреи получат уже в августе

08.07.2013

Руководитель партии "Йеш Атид" Яир Лапид выступил на заседании партийной фракции в Кнессете и заявил в связи с утверждением кабинетом министров законопроекта о равенстве обязанностей, что "Йеш Атид" продолжает выполнять свои предвыборные обещания.

"Здесь имеется ошибка, на которую следует обратить внимание, — сказал Лапид. — Этот закон не начнет действовать через четыре года, как это принято считать. Уже в ближайшем августе будут разосланы повестки о призыве для ультраортодоксов. Параллельно десятки тысяч ортодоксов в возрасте 22 года и выше получат освобождение от службы и смогут влиться на рынок труда. Эти вещи происходят не через четыре года, они происходят уже сейчас".

Вчера правительство утвердило законопроект о призыве харедим в ЦАХАЛ. 14 министров голосовали за законопроект, министры от НДИ (Ландвер, Аронович и Шамир)  и министр строительства Ури Ариэль ("Еврейский дом") воздержались при голосовании. Голосовавших против не было. Законопроект передан в межминистерскую комиссию по законодательству, которая подготовит его к первому чтению.

В ходе заседания, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил "Мы начинаем постепенную реализацию перемен, считаясь при этом с нуждами ультраортодоксального населения страны". По словам Нетаниягу, "Наша задача двойная — и привести к интеграции ультраортодоксов в ЦАХАЛе, и к их включению в рынок труда". Премьер-министр коснулся и вопроса интеграции арабов. "Предложенный проект еще не завершен, и нам предстоит решать непростые задачи в этом контексте", — добавил Нетаниягу. 
{* *}