Top.Mail.Ru

Египетские власти обещали расследовать стрельбу по демонстрантам

09.07.2013

Временный президент Египта Адли Мансур пообещал создать специальную комиссию, которая проведет расследование гибели исламистов, погибших в ходе демонстраций утром 8 июля в Каире, сообщает BBC News.

Мансур выразил соболезнования родным и близким погибших, а также призвал всех граждан полностью отказаться от насилия при отстаивании своих политических позиций.

Таким образом новый глава государства отреагировал на заявления "Братьев-мусульман" о том, что более 50 их сторонников были убиты, когда готовились к утренней молитве неподалеку от здания штаба Национальной гвардии. По словам исламистов, обстрел не был ничем спровоцирован.

Армейское командование в ответ заявило, что демонстранты напали на штаб, попытались его поджечь и стреляли по охранявшим здание солдатам. Генералы пояснили, что не заинтересованы в обострении ситуации, но были вынуждены пойти на крайние меры.

Чья версия развития событий в большей степени соответствует действительности, призвана будет выяснить комиссия, сформированная временным президентом.
{* *}