Top.Mail.Ru

Израиль атакуют огненные муравьи

09.07.2013

В большинстве регионов Израиля выявлены огненные муравьи. В Министерстве экологии готовят экстренные меры для борьбы с вредителями.

Как передает Второй канал ИТВ, новая опасность, которая угрожает сегодня Израилю, достаточно серьезна, но практически невидима невооруженным глазом. Величина огненного муравья — менее двух миллиметров, но его укус опасен для домашних животных и очень болезненен для людей.

Этот вид муравьев попал в Израиль случайно в 1995 году, когда несколько экземпляров пересекли границу вместе с контейнерами с древесиной из Америки. Эти муравьи обладают красной окраской и очень небольшими размерами, иногда их даже трудно обнаружить невооруженным глазом — от миллиметра до полутора. Когда они кусают животных, например, собак или кошек, животное может даже ослепнуть. Однако для людей их укусы менее опасны, хоть и очень болезненны.

Средства борьбы с насекомыми, применяемые в Израиле, не могут предотвратить появление огненных муравьев. Этих насекомых видели уже в более чем ста населенных пунктах страны — от верхней Галилеи до пустынь на юге страны, и их популяция становится все больше.

"Если местные органы власти, Министерство экологии и Министерство сельского хозяйства не возьмут ответственность на себя, ситуация будет только ухудшаться. Сегодня огненные муравьи обнаруживаются только в частных домах, но недалек тот день, когда они доберутся до детских и садов и школ", — говорят специалисты, занимающиеся уничтожением насекомых в домах и офисах.

Ущерб, наносимый красными муравьями в США, ежегодно оценивается в 6 миллиардов долларов. Энтомологи американского Министерства сельского хозяйства (USDA) даже создали специальное подразделение по борьбе биологическими захватчиками (Imported Fire Ant and Household Insects — IFAHI).

Красные огненные муравьи обычно устраивают свои гнезда на площадках для кемпингов и пешеходных дорожках, нападая на тех, кто находится на их территории. Они не позволяют ходить босиком, нарушают мирный ход пикников и загородных прогулок. Укус одного насекомого напоминает всего лишь укол иголки, но компания муравьев, забравшаяся под одежду, может вызвать весьма болезненные ощущения. На месте укусов образуются довольно крупные волдыри. Однако укусы муравьев — еще не самое страшное. Им понравилось устраивать свои гнезда внутри кондиционеров и компьютеров, в светофорах и разнообразных осветительных приборах, в телефонах-автоматах, счетчиках бензина и других технических устройствах, где они вызывают короткое замыкание, начисто выводя технику из строя и создавая реальную угрозу возникновения серьезных пожаров.

В природных сообществах агрессивные пришельцы способны уничтожить до 75% фауны беспозвоночных на окружающей территории, включая и другие виды муравьев. Расселение насекомых идет обычным путем — крылатые самки после оплодотворения разлетаются в поисках мест, удобных для создания новых колоний. Таким образом площадь, освоенная муравьями, постоянно увеличивается. По мнению ученых Тель-Авивского университета, исследовавших красного муравья, особи, которые были предоставлены им для изучения, представляют собой маленьких огненных или, как их еще называют, электрических муравьев (Wasmannia auropunctata). В отличие от своих более крупных собратьев эти менее агрессивны, хотя тоже могут нанести весьма ощутимый ущерб.
{* *}