Top.Mail.Ru

В Венесуэле дебютирует фильм об аргентинском теракте 1994 года

09.07.2013

В Венесуэле состоялась премьера фильма Esclavo de Dios ("Раб божий"), посвященный теракту еврейской организации в Аргентине в 1994 году.Картина вызвала ожесточенные споры между режиссером и многочисленными зрителями, которые говорят, что фильм можно считать антиарабским.

Фильм снят в Аргентине, Венесуэле, Уругвае и США, картина рассказывает историю кувейтских воинствующих мусульман и израильской шпионской ассоциации "Моссад", пути которых сходятся в Буэнос-Айресе после нападения на офисы УМВД в Буэнос-Айресе, в ходе которого погибло 85 человек.

За несколько дней до премьеры в Каракасе группа, имеющая отношение к руководству социалистической партии Венесуэлы, призвала к бойкоту фильма Esclavo de Dios, указывающая на "ошибочное изображение реальности и того, как жили ливанские и палестинские народы".

Режиссер фильма Джоэл Новоа сказал, что эта критика не представляет из себя ничего большего, чем "предвзятые комментарии, основанные на беглом просмотре трейлера, продолжительность которого составляет не более двух минут, потому что они еще не видели фильм". "Фильм не отражает никакой позиции, он не представляет собой всеобщей пропаганды. Это рождается в умах экстремистов. Это не антиарабский фильм", — щаявил он.

Поддержка инвесторов из Аргентины, Венесуэлы и Испании, позволила 27-летнему режиссеру снять фильм всего за два года.
{* *}