Top.Mail.Ru

Каспаров побывал в Уганде с благотворительным визитом

10.07.2013

Российский шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров побывал в Уганде, пишет угандийское издание The Daily Monitor. "Гроссмейстер выглядел уставшим из-за коротких, но напряженных поездок по Африке, организованных для него его фондом", — говорится в статье. Тем не менее, считает издание, Каспаров не растерял ауры, которая сделала его "одной из легендарных фигур XX века".

Во время визита россиянин встретился, в частности, с представителями федерации шахмат Уганды (UCF) и другими официальными лицами. Как пишет еще одно местное издание The New Vision, Каспаров пообещал поддержать благотворительный проект по развитию шахматного спорта в стране.

"Он попросил нас определить десять пилотных школ, которым он предоставит шахматные доски и часы, а также соответствующую литературу", — рассказал секретарь UCF Кристофер Туриахабве. По его словам, Каспаров обратил внимание на то, чтобы такие школы были сельские и чтобы в них обучались дети 6-11 лет.

В свою очередь, Каспаров заметил, что его организация Kasparov Chess Foundation успешно начала похожую программу в ЮАР. Как пообещал россиянин, вместе с UCF они "помогут талантливым детям стать лучшими шахматистами".

Каспаров прибыл в Уганду из Кении. Он планирует аналогичные поездки в Руанду, Малави и Замбию, говорится в статье.
{* *}