Top.Mail.Ru

"Братья-мусульмане" не идут на переговоры

10.07.2013

Угроза гражданской войны в Египте становится все реальнее. Несмотря на решительные действия армии, исламисты не собираются идти на переговоры и требуют возвращения свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

Вчера "Братья-мусульмане" вновь вывели на площадь Рабия-аль-Адавия тысячи людей. Кроме того прозвучали призывы и к международному сообществу вмешаться в ситуацию для предотвращения развития сирийского сценария.

Признавать новую Конституционную декларацию, которая должна стать основой для проведения в ближайшие полгода выборов, оппозиция также отказывается. "Я не принимаю этот новый документ. Никто не проголосует за этого президента, за Адли Мансура. Он незаконно приведен к власти, и поэтому все его решения не имеют никакой силы. Люди их не примут", — говорит один из сторонников Мухаммеда Мурси.

Между тем египетские власти пытаются сформировать временное правительство и заручиться поддержкой радикальной салафитской партии "Ан-Нур". Изначально они поддержали военную верхушку. Но после того, как армия применила силу против сторонников Мурси, которые попытались штурмом взять здание Республиканской гвардии, "Ан-Нур" вышла из переговоров. В ночь на понедельник были убиты более 50 человек, 435 ранены.

По некоторой информации, кресло временного премьера Египта может занять экс-министр финансов Самир Радван. Сам он заявил, что этот пост будет для него большой честью и что он сделает все, для восстановления безопасности в стране и примирения всех политических сил. Кандидатуру Радвана уже поддержали лидеры "Ан-Нур".
{* *}