Top.Mail.Ru

Палестинская "флотилия свободы" поплывет из Газы в Европу

10.07.2013

Группа канадских и европейских активистов, находящихся в настоящее время в секторе Газа, планирует организовать очередную "флотилию свободы". На этот раз грузовое судно, переоборудованное из рыбацкой лодки, с продукцией местного производства направится из Газы в Европу.

По словам организаторов, цель проекта — повышение осведомленности мировой общественности относительно проблем, связанных с морской блокадой сектора Газа.

Активист из Швеции Чарли Андерсон, который был на борту судна Estelle, шедшего в Газу в рамках похожей акции в прошлом году, сообщил, что флотилия должна отбыть от берегов анклава в сентябре. По его словам, активисты не переживают по поводу того, что израильские ВМС попытаются воспрепятствовать акции и остановить лодку.

"Если это произойдет, им будет очень трудно объяснить миру, почему они не выпускают грузовое судно из Газы, которое везет продукцию гражданского назначения в Европу", — отмечает Чарли Андерсон.

В организации данной флотилии примут участие как иностранные активисты, так и местные жители.

В ЦАХАЛ пока не говорят о том, намерены ли они предпринимать какие-либо действия, чтобы сорвать данную акцию, ограничиваясь лишь общими фразами. "ЦАХАЛ по-прежнему будет выполнять свою миссию по обеспечению безопасность границ Израиля, в том числе военно-морской границы Израиля. Мы, конечно, не станем раскрывать подробности военных операций, касающихся этого вопроса", — отметили в пресс-службе ЦАХАЛа.
{* *}