Top.Mail.Ru

Румыния может стать первой принявшей закон о толерантности страной ЕС

10.07.2013

Первой страной в Евросоюзе, принявшей профильное законодательство о толерантности, может стать Румыния. Об этом заявил в Бухаресте в ходе встречи с премьер-министром страны Виктором Понта президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор.

Кантор рассказал, что при принятии на национальных уровнях типовой закон о толерантности будет серьезной юридической базой, положения которой помогут странам ЕС на практике, законодательными мерами бороться с проявлениями ксенофобии и расовой нетерпимости.

Типовой закон о толерантности разработан по инициативе Европейского Совета по толерантности и примирению международный группой ученых-правоведов из Италии, Израиля, Швейцарии и Германии. Законопроект составлен с целью принятия национальными законодательными органами стран Евросоюза.

По словам Вячеслава Кантора, цель типового закона о толерантности — заполнить вакуум: несмотря на то, что все европейские государства придерживаются принципа толерантности, ни в одной из них этот принцип не отражен в имеющих обязательную силу юридических терминах. В законопроекте прописаны конкретные и обеспеченные правовой санкцией обязательства, направленные на обеспечение соблюдения принципа толерантности и искоренение любых форм нетерпимости.

В заключение встречи Вячеслав Кантор выразил убеждение, что Румыния может стать первой страной ЕС, которая примет национальный закон о толерантности на основе типового законопроекта ЕЕК.

Рабочая встреча Виктора Понта с Вячеславом Кантором состоялась в рамках визита делегации ЕЕК в Румынию. Вопросы законодательного обеспечения борьбы с ксенофобией, антисемитизмом и развитие толерантности также обсуждались делегацией ЕЕК на состоявшихся в этот же день встречах с представителями политического руководства Румынии: госсекретарем Министерства иностранных дел по стратегическим и европейским делам Богданом Ауреску и главой Палаты депутатов Валериу Згонеа.
{* *}