Top.Mail.Ru

Компания "Эгед" призывает ортодоксов платить за проезд

10.07.2013

Самая крупная автобусная компания Израиля "Эгед"запустила рекламную компанию, призывающую ортодоксов платить за проезд. Спикер компании подтвердил, что в последнее время наблюдается странная традиция, когда харедим решают не оплачивать его.

"Поездка в автобусе — это как игрушка в магазине: за обе нужно платить" — так звучит рекламный слоган компании "Эгед", призывающий платить за поездку в автобусе. Интересно, что эта рекламная компания является исключительно локальной и публикуется только в религиозной прессе. Обычные газеты и журналы эта компания обошла стороной.

Контролеры компании "Эгед" проводили в последнее время усиленные проверки, чтобы выяснить, какое количество людей не платят за поездки. Как утверждают представители "Пи-Ар" компании, которая специализируется на рекламе в ультраортодоксальной прессе, проверки действительно показали рост числа зайцев. С другой стороны, далеко не факт, что большинство неплательщиков проживают именно в Меа Шеарим и прочих ортодоксальных районах и населенных пунктах.

Интересно, что в Иерусалиме уже достаточно давно существует договоренность между компанией и евреями, молящимися по субботам возле Стены плача. Евреи приходят на субботнюю молитву пешком, из-за запрета ездить по субботам, и на исходе субботы возвращаются домой на автобусах, которых ждут их поблизости. Поскольку в субботу запрещается также носить с собой деньги, ортодоксы платят за проезд не во время поездки, а на следующий день, или во время их следующей поездки. Сейчас ортодоксы опасаются, что эта негласная договоренность, существующая десятки лет, станет историей из-за рекламной компании.
{* *}