Top.Mail.Ru

Во Франции запретили причастные к убийству антифашиста группировки

11.07.2013

Власти Франции приняли решение о запрещении деятельности трех неонацистских группировок, предположительно причастных к убийству в Париже антифашиста Клемана Мерика, сообщает Agence France-Presse. Решение касается группировок "Третий путь", "Революционная националистическая молодежь" и ассоциации "Жажда мечтать".

Организации запрещены в связи с тем, что имеют признаки "частной дружины", утверждают в правительстве Франции. Все они, как сообщает RFI, связаны с французским неонацистом Сержом Аюбом: две из них были действующими объединениями сторонников националистических взглядов, а "Жажда мечтать" была зарегистрирована как благотворительная организация, для того чтобы соответствующий статус имел бар Аюба, где собираются скинхеды-неонацисты.

Основатель организаций "Третий путь" и "Революционная националистическая молодежь" Серж Аюб назвал решение об их запрете злоупотреблением властью и пообещал оспорить его в суде. Ранее сообщалось, что задержанные за причастность к убийству 18-летнего антифашиста Клемена Мерика были членами "Националистической молодежи". 25 июня Аюб заявил, что эти группировки прекратили свое существование.

Мерик скончался 6 июня после драки в одном из торговых районов Парижа от тяжелых травм. Убийство антифашиста вызвало широкий резонанс во Франции, в Париже прошел многотысячный марш протеста в связи с его смертью. Вскоре после смерти Мерика были задержаны восемь предполагаемых участников драки. Впоследствии обвинения в причастности к его смерти были предъявлены пятерым из них. Подозреваемые в избиении Мерика настаивают, что их действия были самообороной.
{* *}