Top.Mail.Ru

США продолжат поставки F-16 египетской армии

11.07.2013

Последние события в Египте не повлияют на поставки американских вооружений египетской армии. Как сообщает телеканал BBC, в ближайшее время вооруженные силы страны получат четыре самолета F-16. Реализация контракта, предусматривающего поставку Египту 20 самолетов, должна завершиться к концу года.

Следует отметить, что американская администрация занимает предельно сдержанную позицию в отношении последних событий в Египте. Ее представители подчеркивают, что не поддерживают ни одну из сторон. Они также избегают квалифицировать события как военный переворот.

В соответствии с американским законодательством, признание свержения президента Мурси переворотом повлечет за собой автоматическое замораживание военной помощи, размер которой составляет 1,3 миллиарда долларов в год.

Против этого выступают и в Израиле, опасаясь, что замораживание американских субсидий египетской армии будет угрожать безопасности еврейского государства. Согласно израильским СМИ, высшее руководство Израиля сообщило американцам, что без этой помощи египетская армия не сможет бороться с террористами на Синае.

Тем временем, президент США Барак Обама провел телефонные беседы с лидерами Объединенных арабских эмиратов и Катара, в которых обсудил ситуацию в Египте. Он подчеркнул, что для выхода из кризиса необходимы совместные усилия всех слоев общества.
{* *}