Top.Mail.Ru

Нетаниягу готов освободить 40 палестинских заключенных

11.07.2013

Американское руководство сумело убедить премьер-министра Биньямина Нетаниягу освободить 40 палестинских заключенных уже в ходе мусульманского праздника Рамадан. В Иерусалиме полагают, что если Махмуд Аббас откажется вернуться за стол переговоров, несмотря на жесты доброй воли со стороны Израиля, то он будет восприниматься как основной виновник провала возобновления мирного диалога.

Как говорят источники в Вашингтоне, у всех заключенных, которые вскоре могут выйти на свободу в качестве жеста доброй воли со стороны Израиля, имеется кровь на руках. Кроме того, "жест доброй воли" в данном случае означает, что Израиль не получает ровным счетом ничего взамен, даже формального согласия палестинцев вернуться за стол переговоров. Если сообщения из Вашингтона верны, то речь идет об изменении позиции Нетаниягу, который до этого отказывался платить авансы палестинским лидерам, не получая ничего взамен.

Израильский лидер и госсекретарь США Джон Керри ожидают ответа от палестинского руководителя Махмуда Аббаса, который должен утвердить точное количество заключенных, которые будут освобождены, а также утвердить соглашение об освобождении заключенных в будущем (до 104 в общем количестве), после возобновления переговоров. Вместе с тем на данный момент речь не идет о точных датах или точном количестве заключенных, которые будут освобождены всякий раз.

Если Аббас ответит положительно, около 40 заключенных будут освобождены в скором будущем, во время месяца Рамадан. В список кандидатов на освобождение входят палестинцы, которых ШАБАК считает безопасными для общества. Речь идет о больных или пожилых заключенных, среди которых нет израильских арабов или жителей Восточного Иерусалима.
{* *}